БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ МОЖЕТ ДОРОГО СТОИТЬ

02 февраля 00:00

В соответствии с указом Президента Украины, лица, которые обучаются в высших учебных заведениях з...

 

В соответствии с указом Президента Украины, лица, которые обучаются в высших учебных заведениях за счет средств госбюджета, должны заключить с администрацией вуза договор, согласно которому они обязуются после окончания обучения проработать в государственном секторе народного хозяйства не менее трех лет.

В случае отказа работать в госсекторе выпускники должны будут оплатить полную стоимость своего обучения.

Работать в негосударственном секторе сразу после окончания обучения имеют право выпускники вузов, обучение которых было оплачено юридическими или физическими лицами, а также если они закончили вуз за свой счет.

Правительству поручено в месячный срок утвердить порядок формирования госконтракта на подготовку специалистов для работы в государственном секторе, форму договора, условия трудоустройства выпускников, а также порядок отчисления выпускниками в госбюджет стоимости обучения в случае нарушения ими договора о трудоустройстве.

Как заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» проректор Национального технического университета Украины (бывший Киевский политехнический институт) Юрий Якименко, такое нововведение «вполне логично». Однако, по его мнению, необходимо, чтобы госзаказ был действительно подкреплен соответствующими заказами предприятий.