АРМИЯ НЕГРАМОТНЫХ В США СОКРАЩЕНИЮ НЕ ПОДДАЕТСЯ

Автор : Оксана Приходько
01 сентября 00:00

Семь лет назад министерство образования США провело исследование, результаты которого потрясли всю американскую общественность...

 

Семь лет назад министерство образования США провело исследование, результаты которого потрясли всю американскую общественность. Каждый пятый взрослый американец, как оказалось, справляется с огромным трудом или не справляется вообще с самыми примитивными тестами по арифметике, чтению и письму. 40 миллионов взрослых американцев не в состоянии проверить выданную им сдачу, прочитать способ применения лекарства, а в закусочных типа McDonald’s ориентируются только по красочным картинкам. Тогда искоренение неграмотности в стране было признано «национальным приоритетом первостепенной срочности», и на решение этой проблемы начали выделяться огромные средства. Только за последние три года в одном (правда, самом отсталом в этом отношении) штате администрация Клинтона выделила 150 миллионов долларов на искоренение неграмотности. И это не считая 34 миллионов долларов, «брошенных» на эти же цели в течение двух последних лет местным губернатором. Впрочем, для повышения грамотности в штате Кентукки (а именно о нем идет речь), где «функционально неграмотными» являются 30 процентов взрослого населения, и этих огромных сумм оказалось мало.

В целом, по последним оценкам специалистов, в ходе реализации всей этой широкомасштабной программы, ситуацию коренным образом переломить так и не удалось. Изменить свой статус неграмотных за эти годы удалось едва ли 5 процентам от зарегистрированных семь лет назад 40 миллионов. Примечательно, что из общей армии неграмотных на долю иммигрантов приходится не более 25 процентов. Основную массу не умеющих читать—писать составляют дети из бедных и неблагополучных семей, которые рано бросают школу. Одной из наиболее распространенных причин такого решения является ранняя беременность. После рождения ребенка молодая мама получает право на пособие, и нередко предпочитает получать его всю жизнь. Проанализировав с этой точки зрения сложившуюся ситуацию, американские аналитики предлагают отныне бороться с неграмотностью не столько финансовыми методами, сколько путем изменения действующего законодательства. Прежде всего, предполагается ввести всеобщее обязательное образование для детей до 16 лет. А для всех остальных обязательным условием при получении пособия выдвигается успешное прохождение теста на общий уровень образования. По всей видимости, эта практика впервые будет опробована именно в штате Кентукки, где уже открыты тысячи центров подготовки к сдаче этого теста.

Оксана ПРИХОДЬКО по материалам International Herald Tribune