Антон Макаренко и Астрид Линдгрен — два мира детства

Автор : Людмила Кучеренко
28 марта 13:37

Полтавский учебно-воспитательный комплекс «Паросток» — единственное в Украине образовательное ...

 

Полтавский учебно-воспитательный комплекс «Паросток» — единственное в Украине образовательное учреждение, где в течение 14 лет целостно изучают творчество выдающейся шведской сказочницы и общественной деятельницы Астрид Линдгрен и даже создали ее музей. Полтавские дети участвуют в международном молодежном медиапроекте Шведского института «Астрид Линдгрен и детская культура мира». Уже дважды украинские школьники побывали на родине детской писательницы в городке Виммерби на юге Швеции (провинция Смоланд), а в прошлом году даже приняли участие в государственных торжествах в честь ее 100-летнего юбилея.

На днях в рамках проекта с ответным визитом в Полтаву приехала делегация гимназии Виммерби. В этом учебном заведении учится около 600 старшеклассников, в частности по профилю «Медиа и журналистика». Газета Frizone («Свободная зона»), которую выпускают ученики медиакласса, традиционно признается лучшей молодежной газетой Швеции.

Несколько дней на полтавской земле в сопровождении друзей из «Паростка» были очень насыщены впечатлениями и событиями: шведские гимназисты посетили музей истории Полтавской битвы, побывали в Опишне, на Дне украинской культуры лепили вареники, вышивали крестиком, расписывали петриковские орнаменты, пели «Щедрик».

На встрече с иностранной делегацией заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Надежда Мякушко предложила на следующем этапе международного проекта внедрять идеи выдающегося украинского педагога Антона Макаренко, ведь он, как и Астрид Линдгрен, тоже создавал мир детства, хоть и в других исторических условиях.

Во время предыдущего визита полтавских школьников в Швецию скандинавские ровесники подарили им ружье (оно хранится в «Паростке»). Ружье, которое никогда не выстрелит, потому что оно — игрушечное. С пожеланием: чтобы между государствами и людьми отношения были только дружественными.