А СТУДЕНТЫ-ТО ПРИЧЕМ?

Автор : Оксана Приходько
11 июля 00:00

Вот уже три десятилетия тысячи французских студентов приезжают на летние каникулы в США по программам обмена...

 

Вот уже три десятилетия тысячи французских студентов приезжают на летние каникулы в США по программам обмена. Более 100 различных международных организаций занимаются подобными программами, большинство из которых рассчитаны на проживание студентов в американских семьях. Обычно с размещением студентов никаких проблем не возникает, желающих оказать им гостеприимство всегда было гораздо больше, чем нужно. А в этом году, поскольку страх перед терроризмом и эпидемией SARS в несколько раз сократили количество студентов со всего мира, желающих принять участие в подобных программах, координаторы и подавно были спокойны. И тем не менее франко-американская программа обмена оказалась под угрозой полного срыва.

Дебора Бертран, представляющая французскую программу Loisirs Culturels a L’Etranger в Нью-Йорке, ежегодно обеспечивает размещение около тысячи французских студентов. В этом году их число сократилось до 250. А семей, готовых их принять, насобиралось едва ли более сотни. Уже после того, как юноши и девушки прибыли в аэропорт, в пожарном порядке удалось найти пристанище еще для сотни с лишним ребят, остальным же пришлось выплачивать компенсацию. Тем, кто еще только должен приехать, придется и вовсе отказать в приглашении.

Представители координирующих организаций пытались усовестить американцев, размещая призывы на страницах газет, в церквях и школах. Причем, если газеты на правах рекламы принимали эти обращения безоговорочно, то многие церкви и школы подобные обращения размещать не разрешили. Большинство американцев не скрывает своих антифранцузских настроений, так и не простив «предательства» Франции во время антииракской кампании. Примечательно при этом, что хотя количество американских студентов, пожелавших отправиться во Францию, тоже сократилось, даже больше, чем французских в Америку, но зато ни одна французская семья гостей из Америки принять не отказалась.