ZN.UA публикует свежие данные финотчетности 13 крупнейших банков Украины

23 апреля 12:10

Группа крупнейших банков, насчитывавшая в начале прошлого года 16 участников, потеряла трех фигурантов - с рынка были выведены банки "Надра", "Дельта" и "Финансы и кредит".

 

Информация содержит ранее не публиковавшиеся показатели банков 1-й группы по итогам первого квартала текущего (на 01.04.16 - последний отчетный период) и прошлого года (на 01.01.2016) по национальным стандартам финансовой отчетности.

Данные приводятся в разрезе отдельных банков по валюте их баланса (чистые активы), собственному и регулятивному капиталу, а также нормативу его адекватности, прибыльности операционной деятельности, кредитному портфелю (общему и в разрезе юридических и физических лиц), сформированных резервах, клиентской просрочке и тд.

Как пишет автор статьи, в которой приводятся данные, Юрий Сколотяный , под предлогом перехода на международные стандарты финансовой отчетности банковский регулятор уже более полугода не публикует свежих финансовых данных по отдельным банкам (последняя их дата - 1 октября 2015-го).

"Стремясь хоть как-то удовлетворить информационный голод, сформировавшийся из-за явного неуважения НБУ к интересам вкладчиков своих подопечных, о необходимости восстановления доверия которых идет так много досужих разговоров с высоких трибун, редакция ZN.UA публикует данные финотчетности по национальным стандартам 13 крупнейших из действующих банков (группа 1) по итогам прошлого года и первого квартала нынешнего (1-й квартал 2016-го - без Проминвестбанка), на долю которых приходится около 80% активов системы", - говорится в статье.

Читайте также: Через Фонд гарантирования вкладов "перекачали" не менее 3,3 млрд грн на неподконтрольные территории

Следует отметить, что группа крупнейших (с активами, превышающими 0,5% от общесистемного показателя, группа 1), насчитывавшая в начале прошлого года 16 участников, потеряла трех фигурантов (с рынка были выведены банки "Надра", "Дельта" и "Финансы и кредит").

Среди оставшихся 13-ти в группе крупнейших - три госбанка (Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк), и восемь "дочек" иностранных финансовых групп. Причем половина последних - российского происхождения ("Сбербанк России", Проминвестбанк, "Альфа-банк" и ВТБ). К европейским можно отнести "Райффайзен Банк Аваль", Укрсоцбанк, Укрсиббанк и "ОТП Банк".

И только два банка в группе крупнейших принадлежат частному украинскому капиталу - Приватбанк (Коломойского, Боголюбова и компании), а также ПУМБ (Рината Ахметова), занимая, соответственно, 1-ю и 10-ю позиции в системе по размеру активов.

Подробнее о состоянии украинской банковской системы читайте в статье "(Не)зачетные отчеты" редактора отдела макроэкономики ZN.UA Юрия Сколотяного в свежем выпуске еженедельника "Зеркало недели. Украина".