Жителям аннексированного Крыма "списали" долги по кредитам перед украинскими банками

29 ноября 12:56

В то же время установлена предельная сумма для списания.

 

Так называемый "государственный совет Крыма" окончательно утвердил закон о списании с жителей оккупированного РФ полуострова долгов по кредитам, взятым в украинских банках до аннексии в 2014 году.

"Подлежит списанию в полном объеме задолженность, если по состоянию на 18 марта 2014 года она не превышала 5 миллионов рублей или сумму, выраженную в иностранной валюте по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на указанную дату, эквивалентную 5 миллионам рублей", - цитирует российское агентство "Интерфакс" слова так называемого "спикера парламента Крыма" Владимира Константинова.

Также сообщается, что в документе прописаны категории заемщиков, имеющих право на реструктуризацию задолженности перед украинскими банками. Это заемщики, которые на дату вступления в силу закона, являются неработающими пенсионерами, или имеют на иждивении одного и более несовершеннолетних детей и воспитывают их без второго родителя, опекуны одного и более несовершеннолетних детей, имеющие при этом родных несовершеннолетних детей, ветерана боевых действий.

Напомним, что в июле Госдума России приняла закон об уточнении правил погашения задолженности заемщиков, проживающих в аннексированном Крыму, перед банками Украины. Согласно закону, который оккупанты ввели на территории захваченного полуострова, заемщик имеет право обратиться с просьбой о реструктуризации долга. В то же время совет фонда может позволить списать долг, если для этого есть основания.