Жители ЕС сталкиваются со взяточничеством в пять раз реже украинцев

03 февраля 21:14

Граждане стран ЕС уверены, что уровень коррупции у них очень высок. Однако они дают взятки в пять раз реже, чем украинцы.

 

По данным исследования Евробарометр, 4% европейцев говорят, что в прошлом году им пришлось дать взятку или ее у них вымогали.

Исследование проводилось методом интервью в конце февраля - начале марта 2013 года во всех государствах-членах ЕС. В каждой стране были опрошены от 500 до тысячи респондентов в зависимости от численности населения, в общей сложности в опросе участвовали 27,786 тысячи человек по репрезентативной выборке.

Примерно 76% частных лиц предполагают в своей стране широко распространенную коррупцию. При этом в Греции подобным образом высказались 99% респондентов, в Италии - 97%, в Литве, Испании и Чехии - 95%, в Хорватии - 94%. Больше половины граждан ЕС (56%) считают, что уровень коррупции в их стране вырос за последние три года. Лишь 23% опрошенных сочли, что власти их стран эффективны в борьбе с коррупцией.

Напомним, что исследование компании TNS показало, что за последний год взятку давали 18,9% украинцев. При этом 71,1% опрошенных заявили, что им не приходилось этого делать, еще 3,8 % затруднились с ответом, а 6,2% отказались отвечать. !zn

Читайте также:

Коррупция ежегодно наносит Евросоюзу ущерб в 120 млрд евро

Каждый пятый украинец за последний год давал взятку