Железнодорожники констатируют неоправданную убыточность дополнительных поездов

21 ноября 10:20

Дополнительные поезда для железных дорог Украины являются неоправданно убыточными. Их наполненность не превышает 50%, поскольку в одну сторону места в них заполнены, а в обратную – пустые. При этом железные дороги несут значительные убытки и большие эксплуатационные расходы, которые не компенсируются.

 

Кроме того, как сообщает пресс-служба «Укрзалізниці», подвижной состав железных дорог сегодня изношен на 86%, и в этом году из-за невозможности дальнейшей эксплуатации списанию подлежат 202 вагона, которые входили в состав поездов преимущественно ночного курсирования, а также 11 пассажирских локомотивов.

Пассажирские перевозки из года в год остаются убыточными, что не дает возможности в необходимом количестве обновлять парк вагонов и локомотивов, заявляют в ведомстве. Так, за 10 месяцев 2011 года общие убытки от пассажирских перевозок выросли до 5,3 млрд грн, в том числе в пригородном сообщении они составляют 2,7 млрд грн.

В целом за последние 10 лет количество пассажирских вагонов сократилось на 3623 единиц, а закуплено - лишь 550 единиц, все за средства «Укрзалізниці».