Земельная реформа нынешней власти направлена на накопление земельных банков латифундистами – эксперт

27 февраля 16:51

Одной из проблем является – отсутствие действенного механизма возврата земли из аренды.

 

Фактически земельная реформа нынешней власти направлена на накопление земельных банков действующими латифундистами. И если законопроекты №2178-10 и №2194 будут приняты, о развитии фермерства на селе можно забыть. Одной из главных проблем названных документов является возвращение своей земли из аренды. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Роман Головин.

"Проблема возвращения земли из аренды по желанию собственника актуальна и сейчас, когда законодатели хотят закрепить за арендаторами приоритетное право выкупа арендованных участков, предусмотренное законопроектом №2178-10.

Владельца пая фактически заставляют или отдавать землю даром нынешнему арендатору, или годами ожидать окончания договора аренды.

Мы все понимаем, что за землю в аренде будут предлагать меньшую цену, чем за землю, не обремененную арендой, - никто не будет покупать то, чем не сможет владеть сразу, не говоря уже о 7, 10, 40 годах ожидания. Не будет содействовать росту цены на землю и проект закона от той же "Слуги народа" №2194, предусматривающего появление части 3 статьи 130 Земельного кодекса Украины, согласно которой без согласия арендатора собственник земли не вправе продать принадлежащую ему землю. Это означает, что продать землю можно будет, опять-таки, только арендатору без торгов, конкурсов или какой-либо процедуры продажи с рыночным ценообразованием - дешево или даром", - пишет автор.

О необходимых механизмах для рынка земли читайте в статье Романа Головина "Кабала в условиях свободного рынка".