Зеленский подписал закон о борьбе с пиратскими и контрафактными товарами

12 ноября 15:08

Он предусматривает внесение изменений в таможенный кодекс относительно защиты интеллектуальной собственности.

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Ззкон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно защиты прав интеллектуальной собственности во время перемещения товаров через таможенную границу Украины", который предусматривает усиление борьбы с пиратскими и контрафактными товарами.

"Закон имеет целью приближение таможенного законодательства Украины в сфере защиты интеллектуальной собственности к стандартам и практике Европейского Союза, что является обязательством нашего государства в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Реализация закона усилит борьбу с контрафактными товарами, ускорит перемещение через таможенную границу Украины и таможенное оформление оригинальных товаров, будет способствовать развитию международной торговли и повышению инвестиционной привлекательности Украины", - говорится в заявлении Офиса президента.

В то же время мероприятия по содействию защите прав интеллектуальной собственности не будут применять до оригинальных товаров, то есть тех, что были изготовлены с согласия правообладателя, или товаров, изготовленных лицом, уполномоченным правообладателем на производство определенного количества товаров, в частности если их количество превышает оговоренную между этим лицом и правообладателем.

Также закон устанавливает особенности приостановления таможенного оформления и уничтожения небольших партий товаров, перемещаемых через таможенную границу Украины в международных почтовых и экспресс-отправлениях.

Об особенностях внешней торговли Украины читайте в статье Юлии Самаевой "Себе в убыток" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".