Зеленский подписал антирейдерский закон

14 января 12:01

Законопроект №0858 был принят Верховной Радой 5 декабря.

 

Президент Владимир Зеленский подписал проект закона №0858 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству". Об этом сообщается на сайте парламента.

Согласно документу, усиливаются требования к госрегистраторам имущественных прав: они должны проверять данные в Госреестре имущественных прав и сверять их с Государственным земельным кадастром и другими госреестрами; проверять вправе ли лицо, обратившееся с заявлением о регистрации, на совершение таких действий и т.д. За нарушения предусмотрено усиление административной ответственности.

Законопроект предусматривает проведение правительством за бюджетные деньги инвентаризации всех земельных участков, о которых нет информации в земельном кадастре.

Читайте также: В Минюсте заявили о конце эпохи рейдерства в Украине

Напомним, что 5 декабря Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект №0858 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству". За документ с технико-юридическими правками во вторник поддержали 362 народных депутата.

Согласно данным Опендатабот, в Украине ежегодно происходит около 400 рейдерских захватов, а за последние семь лет было зафиксировано 3242 случаев рейдерства.