Зеленский и Маркарова в Давосе встретятся с директором-распорядителем МВФ и президентом ЕБРР

22 января 13:03

Украинская делегация уже в Давосе.

 

Президент Украины Владимир Зеленский и министр финансов Оксана Маркарова на Всемирном экономическом форуме в Давосе встретятся с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристалиной Георгиевой и президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти, сообщила пресс-служба Минфина.

"Оксана Маркарова примет участие во встречах президента Украины Владимира Зеленского с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой, президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, с главами компаний SOCAR и Cargill, а также в заседании Национального инвестиционного совета", – говорится в сообщении министерства в Facebook в среду. "Сегодня министр финансов в составе украинской делегации вылетает в Давос для участия в юбилейной 50-й сессии Всемирного экономического форума".

Ранее в Сети распространили аудиозаписи из Кабмина, на которой обсуждают подготовку доклада по экономической политике президенту, а также курс гривни. Гончарук говорит о "примитивных" представлениях президента в экономике, а себя называет "профаном в экономике".

Нагадаємо, що ювілейний ВЕФ у Давосі розпочався у вівторок, 21 січня. Захід триватиме до 24 числа.

Как отметила редактор отдела экономики ZN.UA Юлия Самаева, никто не работает против команды президента и правительства так настойчиво, как члены этой команды. Никаких намеков не то, что система перезагружается не видно, а экономические успехи, о которых говорит премьер – призрачные.

Укрепление курса гривни тяжело бьет по отечественным экспортерам, которые обеспечивают существенную часть поступлений в госбюджет. Его дефицит на конец прошлого года превысил 50 млрд грн.

А накопленные международные резервы Украины на самом деле на 26% отстают от норматива МВФ. Поэтому у премьера на самом деле нет хороших новостей для украинцев, только манипуляции.

Подробнее о состоянии платежного баланса и индикаторах устойчивости экономики Украины читайте в материале Татьяны Богдан "Периферийщики" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".