Завышенный план доходов и расходов госбюджета следует урезать минимум на 40 млрд грн, - эксперты

17 февраля 11:21

По прогнозам аналитиков, "дыра" в бюджете в этом году превысит утвержденный законом показатель минимум на треть. Придется урезать не только план по поступлениям, но и по расходам.

 

План по сбору доходов в центральный бюджет в текущем году не будет выполнен на 9-12%. Поэтому правительству придется уменьшить расходы по незащищенным статьям. Но этого все равно будет недостаточно, чтобы остаться в пределах запланированного дефицита госбюджета. Такое мнение в комментариях ZN.UA высказал руководитель аналитического департамента ИК SP Advisors Виталий Ваврищук.

"Дефицит бюджета превысит утвержденный законом показатель на 35-45%. Именно поэтому правительству необходимо будет привлечь колоссальные объемы ресурсов, которые вряд ли найдутся на внутреннем рынке. Чтобы бюджет стал реалистичным, необходимо уменьшить план по доходам на 10%, а план по расходам - на 5-6%", - констатировал эксперт.

В свою очередь руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский подчеркнул необходимость сокращения ориентиров по поступлениям от НДС, налога на прибыль, акцизных сборов.

В расходной части госсметы руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен считает возможным и целесообразным сократить прежде всего расходы по статье "Общественный порядок, безопасность и судебная власть" и "Общегосударственные функции (без учета расходов на обслуживание государственного долга)".

"Если учесть плановый дефицит и потенциальный недобор [доходов], то имеем фискальный разрыв более 100 млрд. грн. (это без "Нафтогаза"). Приемлемый уровень в два раза меньше (до 60 млрд. грн.). Поэтому минимум нужно снизить расходы где-то на 40 млрд. грн. - Это где-то 8% от текущего плана по консолидированному бюджету", - добавил исполнительный директор"CASE Украина" Дмитрий Боярчук.

Напомним, что в действующей редакции закона о госбюджете на 2014 год объем запланированных доходов составляет 395,3 млрд грн (на 16,5% больше, чем фактически поступило в прошлом году), а расходов - 462,2 млрд грн (плюс 14,6% к факту прошлого года). !zn