Зависимость Европы от России возрастет из-за "Северного потока-2" - евродепутат

24 марта 07:58

Немецкий политик не разделяет мнение своей страны, которая заявляет, что это чисто экономический проект.

 

Депутат Европарламента от Германии Эльмар Брок считает, что газ является стратегическим оружием, поэтому проект "Северный поток-2" нельзя считать чисто экономическим, заявил он во время панельной дискуссии "Украина: в плену кризиса?", организованной Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ), передает "Укринформ".

"Газ является не просто энергией, он стал стратегическим оружием. И вот когда Путин держит энергию и политику в одних своих руках, мы говорим: это чисто экономический вопрос. Путин смеется над этим", - сказал Брок.

Он также пояснил, что сейчас "Газпрому" позволяют делать то, что не разрешено европейским предприятиям: быть производителем, владельцем трубопровода и поставщиком. Поэтому Европейская комиссия сейчас пытается сделать так, чтобы российская компания стала подчиняться правилам, которые действуют для европейских партнеров.

"Европа зависит от российского газа на 37%, и эта зависимость станет еще больше, ориентировочно – до 45%. При этом такие страны как Украина, Польша и остальные будут отключены, и мы будем вынуждены перенаправить газ "Газпрома", который заходит в Германию, в эти страны. Но это же безумие!", - считает политик.

21 марта евродепутаты поддержали законопроект Еврокомиссии, который распространяет правила внутреннего газового рынка ЕС на газопроводы, которые расположены не на континенте, в том числе - на "Северный поток-2", который в своем нынешнем виде не соответствует правилам так называемого третьего энергетического пакета ЕС, поскольку полностью принадлежит российскому "Газпрому".

Ранее, 11 марта, против строительства "Северного потока-2" с совместным заявлением выступили парламенты Литвы, Латвии и Польши. Позже к ним присоединилась и Эстония.

В конце января 2017 года власти немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания дали согласие на строительство участка газопровода "Северный поток-2" по дну Балтийского моря.

"Газпром", создатель проекта "Северный поток-2", заявил о намерении начать строительство весной 2018 года. Против строительства выступают Украина, Польша, США, страны Балтии, Дания, а также еще несколько стран ЕС. В Европейской комиссии продолжается обсуждение проекта.

Система "Северный поток-2" состоит из двух параллельных ветвей трубопровода, пропускной способностью около 27,5 миллиардов кубометров газа в год.

Подробнее о рисках "Северного потока-2" читайте в статье Елены Павленко "Третий непроходной" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".