Защищать бизнес от государства в Украине будет иностранец

10 ноября 16:38

Бизнес-омбудсмен появится уже в ближайшую неделю-две. В правительстве обещают "приятное удивление" кандидатурой

 

Защиту украинского бизнеса от государственной коррупции доверят иностранцу
Защиту украинского бизнеса от государственной коррупции доверят иностранцу

В течение двух недель Кабинет министров утвердит финальное решение по созданию в Украине института бизнес-омбудсмена.

Правительство Украины вместе с ЕБРР еще в мае подписало антикоррупционную инициативу, в соответствии с которой в Украине внедряется новая должность "защитника бизнеса", напомнил на брифинге в среду, 10 ноября, министр Кабинета министров Остап Семерак.

"Это лицо, которое не будет гражданином Украины", - сообщил он.

По его словам, сейчас ЕБРР, Кабмин и представители бизнес-ассоциаций Украины совместно проводят конкурс и ищут людей, которые могут претендовать на эту должность.

"Я думаю, в ближайшую неделю-две будет финальное решение… Я, к сожалению, не могу сейчас назвать вам фамилий… но мне было очень приятно читать эти фамилии. Я думаю, мы будем позитивно удивлены", - цитирует его ЛигаБизнесинформ.

Институт бизнес-омбудсмена займется защитой бизнеса, решением проблем частных компаний, которые смогут пожаловаться бизнес-омбудсмену на несправедливое отношение со стороны органов госвласти.

По словам Семерака, к полномочиям бизнес-омбудсмена будут отнесены рассмотрение жалоб представителей украинского и зарубежного бизнеса на предмет возможных коррупционных давлений, возможных рейдерских захватов. "Надеюсь, это будет стимулировать приход инвестиций в Украину", - сказал он.