Зарплаты руководителей госкомпаний будут начинаться от 15 тысяч долларов в месяц

28 марта 12:46

Руководителей 50 крупнейших госкомпаний отберут на конкурсах, дадут неплохую зарплату плюс бонусы.

 

Фиксированная месячная зарплата руководителей крупнейших украинских государственных предприятий будет составлять около 400 тыс. грн в месяц (около 15 тыс. долларов по текущему курсу).

"У новых руководителей будет такой порядок цифр", - сказала заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив в интервью изданию "Новое время".

По ее словам, руководитель "Укргаздобычи" уже сейчас получает около 400 тыс. грн в месяц. Приблизительно такой же порядок цифр в "Укрзализныце". "Это фиксированная месячная зарплата. Вторая часть – бонусы, которые будут зависеть от конкретных KPI (ключевых показателей эффективности) – прибыльности, выручки, реализации новых проектов, увеличения доли рынка сбыта и так далее", - сообщила она.

При этом Ковалив отметила, что "у кого-то это вызывает осуждение, но будем откровенны: если при новом руководителе компания на одних только тендерах экономит 50 млн грн за полгода работы – то его высокая зарплата окупается".

"А если руководитель компании зарабатывает несколько тысяч гривен, "честно" управляя миллиардными оборотами – то у него очень большой соблазн заработать на схемах", - добавила замминистра.

По ее словам, руководители 50 крупнейших госкомпаний будут назначаться на конкурсе. В шесть компаний руководители уже назначены, в двух – в процессе согласования. "Это "Укргаздобыча", "Укрнафта", "Укргазбанк", "Укртранснафта", Ильичевский порт и аэропорт "Львов" - там уже проведены конкурсы, люди назначены. Еще два конкурса проведено и кандидатуры ждут согласования Кабмина - это аэропорт "Борисполь" и Государственная продовольственно-зерновая компания. Сейчас проходит еще шесть конкурсов – это "Укрзализныця", "Укрпочта", "Укрэнерго", "Центрэнерго", "Укринтерэнерго", "Электротяжмаш" и "Укрспирт"", - сказала она.

При этом сама Ковалив зарабатывает в министерстве около 8 тыс. грн в месяц.

Читайте также: Назначение независимого председателя совета директоров уменьшает зарплатные аппетиты СЕО - WSJ

По данным Госстата, средняя зарплата по Украине в январе составила 4362 грн, в т.ч. в Киеве - 7126 грн (около 250 долларов).