Замглавы МВФ никогда не слышал о "плане Маршалла" для Украины

17 октября 12:53

Украинские чиновники активно обсуждают "план Маршалла" и ждут по 5 млрд долларов в год. В МВФ советуют заняться реформами.

 

Первый заместитель управляющего директора МВФ Дэвид Липтон ничего не знает о "плане Маршалла" для Украины

"Никогда ничего не слышал об этой идее, и если бы такая подготовка действительно велась, я бы об этом знал", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом он отметил, что продолжение Украиной реформ поспособствует существенному притоку финансирования, будь то заимствования на долговых рынках или привлечение инвестиций.

"Наиболее многообещающая перспектива для Украины - в привлечении инвестиций, которые, в свою очередь, начнут создавать в стране связи с европейской цепочкой поставок. Подобные связи имеют немецкие и скандинавские предприятия в Польше и других странах Центральной Европы. Благодаря талантливой и образованной рабочей силе в Украине, а также учитывая уровень заработной платы, будущее страны как части Европы должно строиться не на каких-либо соглашениях, а на инвестициях, которые начнут связывать экономику Украины с экономикой Европы. Ожидаемый в результате этого экономический эффект будет гораздо большим, чем названные цифры", - добавил Липтон.

Ранее глава представительства Украины при ЕС Николай Точицкий сообщил, что украинско-литовский проект "плана Маршалла" для Украины был представлен в европейских институтах и Еврокомиссия серьезно к нему отнеслась.

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития Степан Кубив сообщил, что "План Маршалла для Украины" рассчитан на десять лет и в среднесрочной перспективе (2018-2020 гг.) предусматривает выделение по 5 млрд долларов в год.

Подробнее о перспективах экономического развития Украины и новом "плане Маршалла" для Киева читайте в статье Анатолия Максюты "План Маршалла для Украины: новая возможность или очередное разочарование" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".