Закрытие "Южного потока" может стоить компании в Италии 2 млрд евро - Gazeta Wyborcza

02 декабря 19:30

Итальянская компания Saipem должна была класть газопровод по дну Черного моря.

 

Итальянская компания Saipem теряет 2 миллиарда евро из-за решения России отказаться от строительства газопровода "Южный поток".

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza со ссылкой на расчеты компании, которые появились в итальянской прессе. В Saipem заявили, что Москва не проинформировала итальянского подрядчика о своем решении остановить проект. Поэтому пока работы продолжаются.

Итальянская сторона была привлечена к строительству "Южного потока" от самого начала. Компания Saipem, которая принадлежит самому большому в Италии энергетическому концерну Eni, выиграла тендер на построение первой линии российского газопровода. Стоимость контракта составляет 2,4 миллиарда евро.

Согласно его условиям, подрядчик должен был проложить трубопровод по дну Черного моря. Однако неожиданное решение России прекратить строительство "Южного потока" может оставить итальянскую компанию без денег.

Председатель социалистической группы в парламенте Италии Джанниего Питтелли во время визита в Киев заявил, что решение Кремля является "тактическим ходом".

"Путин склонен к тому, чтобы о чем-то заявлять, а потом отказываться от этого", - сказал Піттеллі.

В это же время, немецкая газета Die Zeit пишет, что отказ России от "Южного потока" идет на пользу Украине. Обозреватель объясняет это тем, что "Газпрому" придется проводить поставки газа в Евросоюз через украинскую ГТС. Поэтому Москва теперь будет больше заинтересована в стабилизации ситуации в Украине. Сегодня также стало известно, что экспорт газа из России в Евросоюз упална четверть. Эта информация появилась на фоне заявления президента России Владимира Путина о том, что его страна отказывается от строительства "Южного потока".

До вчерашнего заявления российская власть и Путин в частностиуговаривали ЕС разблокировать "Южный поток" из-за якобы "проблем" с транзитом. Кроме того, Кремль пытался давить на Болгарию и Сербию, чтобы они продолжили строительство газопровода на своей территории.