Законопроект о рынке электроэнергии отправили на повторное второе чтение

06 апреля 14:52

Проект закона был согласован с западными партнерами еще в 2014 года. "Решительные" реформы продолжились в 2017-м.

 

Верховная Рада отправила на повторное второе чтение законопроект "О рынке электроэнергии". Это решение поддержали 265 депутатов.

В ходе рассмотрения законопроекта Рада отклонила большинство правок, которые были поддержаны профильным комитетом при подготовке ко второму чтению, что, по мнению члена комитета по ТЭК Льва Пидлесецкого, разбалансировало документ и лишило его шансов быть принятым в целом. В итоге за принятие в целом проголосовали только 211 депутатов.

Напомним, что законопроект №4493 "О рынке электрической энергии Украины" Рада приняла в первом чтении 22 сентября 2016 года. Ко второму чтению к документу было подано около 1,2 тыс. правок, которые прорабатывала специально созданная рабочая группа.

Законопроект прошел долгий путь. Документ разрабатывался еще правительством Арсения Яценюка, и был согласован со всеми западными партнерами Украины еще в 2014 году (готовился при поддержке специалистов Евросоюза и Энергосообщества). В марте 2015-го проект был передан в Верховную Раду.

Документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.