Заимствования правительства в инвалюте отдаляют монетарную суверенность Украины – эксперт

28 января 15:07

Конвертация гривни в инвалюту с помощью режима инфляционного таргетирования также не приближает монетарную суверенность Украины.

 

Заимствования правительства не в национальной валюте и поддержание Нацбанком конвертации собственной денежной единицы в инвалюту с помощью режима инфляционного таргетирования отдаляют монетарную суверенность в Украине. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Александр Вальчишен.

"Когда правительство страны выпускает долги в иностранной валюте, то главный маркер успешности или неуспешности операции - это уровень процентной ставки против "в прошлый раз". И в будущем от таких операций следует отказываться, невзирая на размер процентной ставки, даже если она будет отрицательной! Поскольку главное, что сейчас должна вынести Украина из современной теории денег, - заимствования правительства не в собственной денежной единице и поддержание центральным банком страны конвертации собственной денежной единицы в иностранную с помощью так называемого режима инфляционного таргетирования отдаляют монетарную суверенность в Украине, а не приближают ее", - пишет автор.

Читайте также: В ЕС могут упразднить монеты двух номиналов

Подробнее о монетарной суверенности Украины читайте в статье "Гривнецентричность" Александра Вальчишена, члена исполнительного комитета УОФА, участника Ph.D. программы экономического департамента Университета Миссури-Канзас Сити.