Задолженность по возмещению НДС составляет 33 млрд грн, а не заявленные Минфином 17 млрд гривен

17 марта 11:54

Из них в счет будущих платежей предусмотрено 16 млрд, а к поступлению на расчетные счета плательщиков - 17 млрд (из которых к возмещению активны лишь 10 млрд грн).

 

По состоянию на 13 марта 2014 года невозмещенный остаток НДС составлял 33 млрд грн, свидетельствуют данные источников ZN.UA.

Из них в счет будущих платежей предусмотрено 16 млрд, а к поступлению на расчетные счета плательщиков - 17 млрд. Из этих 17 млрд активны к возмещению почти 10 млрд, остальные находятся в судах или на проверке.

Напомним, что ранее на прошлой неделе министр финансов Александр Шлапак упомянуд только о 17 млрд гривен задолженности по возврату налога на добавленную стоимость.

Между тем по инициативе работающих в Украине иностранных компаний проблема возмещения НДС уже давно стала важным пунктом переговоров официального Киева с иностранными институциональными кредиторами. Так, необходимость наладить возврат НДС в автоматическом режиме (что позволяет устранить в этом вопросе "ручной" произвол, предвзятость и коррупцию) уже не первый год числится среди требований о выделении финансирования все того же МВФ. При этом (обязательное условие!) должны быть четко определены прозрачные и понятные нормативно-правовые требования-критерии для компаний, которые на этот режим могут претендовать, а их список - быть открытым и публичным.

Это требование украинской стороной, кстати, уже было ранее выполнено (хотя к самим критериям и возникали обоснованные вопросы). В уже упомянутом выше прошлогоднем варианте проекта меморандума с фондом значилось обязательство украинской стороны не накапливать просроченную задолженность с возвратом НДС и в кратчайшие сроки довести до 70% долю возмещения, которое будет возвращаться компаниям на протяжении не более 30 дней (то есть фактически в автоматическом режиме).

Именно эту цифру (70%) назвал Арсений Яценюк во время своей встречи с предпринимателями в ЕБА, обязавшись такое обязательство выполнить. Если в прошлом году доля автоматического возмещения составляла в среднем 50%, а в январе текущего года достигла 77% (из возмещенных 5,2 млрд), то в прошлом месяце в результате действий "заинтересованной" общественности эта доля стала мизерной - всего 226 млн из возмещенных 1,4 млрд (16%). Так что пока, получается, слова расходятся с делом.

Больше читайте в статье Юрия Сколотяного "И снова здрасьте, "любі друзі"!" в свежем номере "Зеркала недеди. Украина". !zn