Задержан второй фигурант дела о хищениях вкладов в банке "Михайловский"

29 августа 16:44

Первый задержанный "участник преступной группировки" уже сидит в СИЗО с правом внести залог в 138 млн грн.

 

Правоохранители поймали уже двух фигурантов дела о присвоении вкладов банка "Михайловский"
Правоохранители поймали уже двух фигурантов дела о присвоении вкладов банка "Михайловский"

Правоохранители задержали и ждут решения об аресте еще одного фигуранта дела о присвоении средств вкладчиков банка "Михайловский".

Как сообщил глава Национальной полиции Киева Андрей Крищенко, местонахождение еще одного усчастника преступной группы, укравшей деньги вкладчиков, было установлено еще в воскресенье, 28 августа, он сразу же был задержан.

"Сутки он уже провел в изоляторе. Теперь дело за судом, избрать достойную меру пресечения", - написал Крищенко на своей странице в Facebook. Он выразил надежду на то, что суд "проявит здравый смысл и принципиальность".

Как известно, 12 августа был задержан и затем арестован на два месяца бывший председатель правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко. Суд определил также для него альтернативу - возможность внесения залога в размере 137,8 млн грн. Сейчас он находится в СИЗО.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что собственник банка Виктор Полищук, которого она назвала "проходимцем", и глава правления Игорь Дорошенко сядут в тюрьму минимум на 5 лет за то, что с делали с "Михайловским".

Фигуранты делв подозреваются в выводе из банка "Михайловский" 870 млн грн средств вкладчиков и доведении финучреждения до неплатежеспособности. По данным Нацбанка, совершенные руководством "Михайловского" только за один день (20 мая) транзакции на сумму около 1 млрд грн привели к увеличению нагрузки на Фонд гарантирования вкладов до 2,6 млрд грн. В НБУ считают сделки незаконными и намерены через суд добиваться их отмены.