Одобривший поставки электроэнергии из РФ замглавы Минэнергоугля лишился должности

26 ноября 16:46

Чиновник якобы принял решение, не посоветовавшись с Проданом.

 

Министр Кабинета министров Остап Семерак заявил, что заместитель министра энергетики и угольной промышленности Вадим Улида уволен за то, что согласовал импорт электроэнергии из РФ.

"Мы сегодня отреагировали на недавнее решение Минэнергоугля о согласии на импорт из РФ электроэнергии. Соответствующее разрешение было подписано теперь уже экс-замминистра Вадима Улидой, теперь он уже уволен на заседании Кабинета министров и соответствующее решение будет опубликовано", - сообщил он журналистам в среду.

Как стало известно ZN.UA, разрешение компании "Энергомережа" на импорт российской электроэнергии в количестве 1,5 тыс. мегаватт было подписано Улидой 14 ноября. По данным ZN.UA, эта фирма контролируется братьями Крючковыми.

Издание "Апостроф" со ссылкой на свои источники правительстве сообщает, что вопрос об увольнении Улиды поднял лично премьер-министр Арсений Яценюк. Так он отреагировал на информацию о том, что замминистра дал согласие на экспорт электроэнергии из РФ.

"Уволить его к чертовой матери",– цитирует издание слова Яценюка, которые тот произнес, вынося вопрос об увольнении Вадима Улиды на рассмотрение.

Источник издания, отмечает, что замминистра энергетики принял единоличное решение об импорте электроэнергии из РФ, не согласовав его с министром энергетики Юрием Проданом.

Министр энергетики Юрий Продан ранее сообщил, что решение о необходимости импорта электроэнергии из РФ принято на заседании СНБО. "Мы выполняем это распоряжение, поскольку в нынешней ситуации с перебоями в поставке энергетического угля из России это действительно целесообразно", - отметил он.

Отвечая на вопрос, могут ли возникнуть перебои с импортом электроэнергии из России, Продан сказал, что, учитывая нынешнюю ситуацию в поставками угля, это возможно.

Затем стало известно, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины одобрило заявки компаний ДТЭК и "Энергомережа" на импорт электроэнергии из России. СМИ утверждают, что до апреля одним из членов набсовета "Энергомережаинвест" (бывшее название "ХК Энергомережа") был Петр Продан - брат нынешнего главы Минэнерго Юрия Продана.