За прошлый год россияне вывезли за рубеж $ 10 млрд сбережений – Gazeta Wyborcza

28 апреля 15:52

В российском банке "ВТБ 24" говорят, что эти деньги были перечислены в Великобританию, Швейцарию и США.

 

В 2014 году россияне сняли с банковских счетов около 40 миллиардов долларов. Четверть этой суммы они перевели на счета за рубежом. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza со ссылкой на президента российского банка "ВТБ 24" Михаила Задорнова.

По его словам, часть этих денег осталась в России, часть была потрачена на различные товары, чтобы сохранить сбережения, которым грозило обесценивание из-за обвала российской валюты. А еще часть россияне перевели на счета в других странах.

"Транзакции в четыре страны – Швейцарию, США, Великобританию и Литву - выросли по сравнению с 2013 годом на 10 миллиардов долларов. Если брать во внимание среднестатистический курс рубля, можем подсчитать, что на иностранные счета были перечислены 500 миллиардов рублей", - сказал Задорнов.

По его мнению, таким образом россияне пытались защититься от рисков, которые поступают от содержания сбережений на счетах отечественных банков. При этом россияне активно скупали иностранную валюту до 20 января, что способствовало ослаблению рубля. В конце того же месяца ажиотаж спал и курс стабилизировался и продажа валюты стала примерно равна ее покупке.

Ранее сообщалось, что россияне пытаются вывести капитал из РФ через Беларусь. В частности, директор департамента финансового мониторинга комитета Госконтроля Беларуси Вячеслав Реут заявил, что в последнее время граждане России из-за финансового кризиса в собственной стране пытаются вывести свои активы в третьи страны через банковскую систему Беларуси. Также отток капитала из России ускорялся в феврале до $ 15 млрд.