За полгода численность пенсионеров в Украине уменьшилась более чем на 120 тысяч — ПФ

08 августа 21:22

Фактические общие расходы Пенсионного фонда за первое полугодие 2019 года составили 215,7 млрд. грн.

 

На заседании правления Пенсионного фонда Украины, где подводились итоги работы за первое полугодие, обсуждалась Аналитическая записка, в которой представлены данные последних месяцев.

В частности, сказано, что фактические общие расходы Пенсионного фонда составили 215,7 млрд. грн., что на 39,7 млрд. грн., или на 22,5% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

При этом на пенсионные выплаты было направлено 202,0 млрд. грн. Другие расходы - 13,7 млрд. грн., из них 10,2 млрд. грн. - средства на выплату субсидий. Кстати, по словам новоизбранного депутата Верховной Рады Галины Третьяковой, в партии "Слуга народа" планируют провести верификацию всех социальных выплат - по их подсчетам, более 700 млрд. грн.

На заседании правления также рассказали о новых электронных сервисах Пенсионного фонда: сервисе назначения пенсии "в один клик" и мобильном приложении, которое предоставит возможность доступа к электронным сервисам с мобильных устройств.

Уточним, на 1 января 2019 года в Украине было 11 млн. 470,4 тыс. пенсионеров. На 1 июля 2019 года их численность составляла 11 млн. 349,9 тыс.

Граждане Украины, проживающие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и получившие в незаконный способ паспорта Российской Федерации, не смогут получить социальные выплаты и пенсии, заявила министр Украины по делам ветеранов Ирина Фриз. Напомним, что 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям временно оккупированных районов Донбасса. Позже Путин заявил, что рассматривает возможность предоставления российского гражданства по упрощенной процедуре не только жителям ОРДЛО, но и всем гражданам Украины.

В ЕС заявили, что предоставление российских паспортов жителям ОРДЛО является еще одним посягательством на суверенитет Украины со стороны России.

1 мая Путин также подписал указ, предоставляющий право на упрощенный порядок получения гражданства РФ для определенных категорий украинцев.

Как писало ZN.UA, предоставляя гражданство, Россия тестирует новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, укрепляет свои позиции в Донбассе и готовит правовые основания для военного сценария. Подробнее о планах РФ читайте в статье Сергея Немырыча "Три в одном" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".