Юань вошел в пятерку самых популярных валют мира

28 января 13:04

Китайская валюта впервые опередила канадский и австралийский доллары.

 

Китайский юань стал пятой по популярности валютой в мире, обогнав канадский и австралийский доллары, пишет Financial Times.

По данным всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций SWIFT, юань по частоте использования вышел на пятую позицию после доллара США, евро, британского фунта и японской Йены, а число платежей в этой валюте достигло 2,17 %.

Суммарно в течение 2014 года число платежей в юанях более чем удвоилось по сравнению с предыдущим годом, а по сравнению с данными на конец 2012 года выросло на 361%.

Представитель SWIFT Вим Раймакерс, отвечающий за банковские рынки, отметил, что китайский юань перешел из разряда "развивающихся" в категорию "обычных" платежных валют.

В настоящее время Пекин поддерживает использование своей валюты за рубежом в попытке увеличить роль китайских компаний в мировой экономике. Также ожидается, что к концу 2015 года МВФ закончит пересмотр системы специальных прав заимствования, по итогам которого юань может быть объявлен официальной резервной валютой.

В предыдущие годы наиболее активно юани в сделках использовали в Китае, Гонконге, Сингапуре, Германии и Австралии.