Ярошенко сагитировал банкиров одалживать побольше денег правительству

10 января 16:18

Минфин планирует в 2012 году одавать предпочтение внутренним заимствованиям над внешними, заявил Федор Ярошенко.

 

"Основной задачей долговой политики является оптимизация государственного долга таким образом, чтобы он выступал инструментом экономического роста в государстве, а не был долговым бременем для экономики. В этом вопросе нам необходимо объединить усилия на основе конструктивного диалога и согласованных совместных действий", - заявил Ф.Ярошенко.

Напомним, что первичными дилерами на сегодня являются почти два десятка банков, как с отечественным, так и иностранным капиталом, а именно: "Ощадбанк", "Укрэксимбанк", "Укргазбанк", банк "Киев", банк "Хрещатик", "Райффайзен Банк Аваль", "УкрСиббанк", OTP Bank, "Erste Bank", "Ситибанк", Unicredit Bank, "ИНГ Банк Украина", "Сбербанк России", "ВТБ Банк", "Дельта Банк", "Надра Банк".

Также напомним, что в конце 2011 года Рада по просьбе Кабмина разрешила правительству заимствовать внутри страны в иностранной валюте - рынку были предложены новые инструменты - индексированные и деноминированные в долларах ОВГЗ. Наибольший объем средств Минфин смог привлечь только на первом аукционе, в дальнейшем банки уже не так охотно одалживали государству валюту.

В Минфине решили ввести в текущем году практику постоянных встреч с банкирами.

Как писало ZN.UA, по мнению экспертов, наиболее реальными кредиторами для Украины в 2012 году будут именно российские банки.