Яресько верит в детенизацию, но не хочет закладывать ее "на авось" в бюджет

03 ноября 12:55

Налоговая реформа будет подаваться в парламент только вместе с обновленным проектом бюджета на 2016 год, заявляет Яресько.

 

Министр финансов Украины Наталья Яресько считает, что налоговая реформа должна быть осуществлена ​​при условии достижения показателя дефицита бюджета в 2016 году не выше 3,7%.

Об этом она пишет в статье "Наталья Яресько: Налоговая реформа: популизм, социализм или реализм?" на ZN.UA.

Министр финансов поясняет, что чем больше дефицит государственных финансов, тем больше нужно привлекать новых долгов. В противном случае покрывать дефицит придется эмиссией, которая приведет к новым волнам девальвации и инфляции.

"Я верю в детенизацию. И не только верю в нее, но и вижу детенизацию, восстановление доверия в налоговой сфере между гражданами, бизнесом и государством главной целью налоговой реформы. Я с радостью приветствую скорейший выход бизнеса из тени. Однако, если говорить, правильно ли будет закладывать расчеты по детенизации в бюджет - я твердо знаю, что нет", - утвержадет министр финансов.

По ее словам, по поводу темпов детенизации можно только гадать ввиду того, что точно ее невозможно измерить и предсказать. Иная ситуация с расходами, которые нужно финансировать - это уже закреплено законом. "Если наши "гадания" по темпам детенизации не осуществляться, уже в середине года бюджет окажется пустым, и платить зарплату всем работникам бюджетного сектора будет не из чего. И что я, как Министр финансов, должна буду сказать учителям, врачам, солдатам, - всем тем, кто работает в бюджетной сфере? "Простите, мы не угадали?"", - подчеркивает она.

Читайте также: Яресько прошла люстрационную проверку

"Сегодня мы не "рисуем цифры", не "надуваем бюджет", а ведем себя так, как должна вести себя каждая семья: живет по имеющимся средствам. Верно ли будет снова полагаться на "авось" в формировании бюджета?", - говорит Яресько.

По ее словам, налоговая реформа будет подаваться в парламент только вместе с обновленным проектом бюджета на 2016 год, который предусматривает уменьшение расходов бюджета на ту же сумму, на которую, по расчетам Минфина, уменьшатся и его поступления: примерно на 60 млрд грн.

На прошлой неделе несколько народных депутатов зарегистрировали в Верховной Раде свой законопроект, что вызвало еще больше вопросов относительно того, какой будет налоговая реформа в Украине. Так, проект реформы от парламентского комитета под началом Нины Южаниной, "действительно радикальный, отвечает на запросы бизнеса, обращает внимание на вещи, до которых у Минфина и ГФС руки не доходят", пишет Юлия Самаева в статье "Налоговая реформа должна быть рациональной" на страницах "Зеркала недели. Украина".

"Но если его примут, Украина гарантированно вылетит из программы МВФ и останется с огромной дырой в бюджете. Хочется верить, что Наталия Яресько - главный оппонент Южаниной - это понимает", - отмечает автор статьи.

Ранее министр финансов Наталья Яресько отмечала, что МВФ не согласовал налоговую реформу, в частности, из-за того, что украинская сторона не смогла сказать, как в госбюджете-2016 собираются компенсировать снижение расходов из-за реформы. МВФ настаивает, что изменения налогообложения не должны выходить за рамки дефицита бюджета в 3,7% ВВП.

По подсчетам Минфина, комитетская реформа обойдется бюджету потерями в объеме более 200 млрд грн. Депутаты предлагают снижение налога на доходы физических лиц до 10%, налога на добавленную стоимость – до 15%, единого социального взноса - до 20%, а также переход к налогу на распределенную прибыль по ставке 15%.

Правительственный проект Минфина предполагает установить большинство ставок на уровне 20%. Эти изменения предполагают снижение доходов бюджета на 60 млрд грн.