Яресько прогнозирует транш МВФ сразу после принятия госбюджета-2016 и налоговой реформы

09 декабря 14:59

МВФ ждет утверждения двух ключевых законопроектов.

 

МВФ ждет принятия госбюджета и налоговой реформы

Международный валютный фонд может принять решение о выделении Украине очередного транша кредита как только Верховная Рада одобрит законопроекты по госбюджету на 2016 год и налоговой реформе.

"Как только сделаем (выполним эти условия – ред.), можем ожидать решения МВФ", – сказала министр на пресс-конференции в Киеве в среду, 9 декабря.

В то же время она уточнила, что проект окончательного обновленного меморандума экономической политики по итогам второго пересмотра программы EFF пока отсутствует.

Правительство рассчитывает, что Рада примет госбюджет-2016 на базе нового налогового кодекса до конца 2015 года. Предполагается, что Рада возьмется за рассмотрение двух законов 17 декабря.

По итогам работы миссии МВФ в Киеве 12-20 ноября, фонд заявил о прогрессе в переговорах с Украиной. В заявлении МВФ подчеркивается "важное значение" принятия госбюджета и налоговой реформы, которые будут отвечать согласованным условиям программы EFF.

Накануне Яресько сообщила, что предложит компромиссный вариант налоговой реформы. Однако компромисс от Минфина понравится не всем, предупредила она. Повышение акцизов является больным вопросом, но Украина имеет обязательства перед ЕС.

Как писала экономический обозреватель ZN.UA Юлия Самаева, в рамках предложенной налоговой реформы Минфин пытается выполнить точечные требования МВФ, что позволит Украине остаться в программе фонда. Но расти украинская экономика в результате этой реформы не будет, так как условия для этого роста не созданы.