Яценюк сможет блокировать попытки изменить госбюджет в обход Кабмина

30 июля 17:34

Правительство сможет пресекать на корню любые попытки "других субъектов законодательной инициативы" менять госбюджет.

 

Министерство финансов Украины предлагает ограничить возможность внесения изменений в бюджет, в частности, путем предоставления правительству возможности блокировать такие инициативы.

Соответствующий проект закона разработал Минфин, документ обнародован на официальном сайте ведомства.

В частности изменениями Бюджетный кодекс Минфин предлагает установить, что необходимым условием для внесения на рассмотрение бюджетного комитета Верховной Рады проекта изменений в бюджет должно быть позитивное заключение Кабмина о целесообразности и/или возможности принятия закона, инициированного другими субъектами законодательной инициативы.

Минфин также предлагает установить перечень условий, при которых могут вноситься изменения в госбюджет: отклонение оценки прогнозных макроэкономических показателей от прогноза, использованного при составлении бюджета; значительное (более 15%) отклонение от плана фактических поступлений или расходов бюджета по результатам трех кварталов года; превышение ожидаемого объема затрат на обслуживание государственного долга от плановых показателей.

Минфин предлагает предоставить Кабмину исключительное право вносить изменения в закон о госбюджете, если такие изменения предусматривают изменения предельного объема дефицита госбюджета, предельного объема госдолга и гарантированного государством долга, предельного объема предоставления государственных гарантий.

Минфин предлагает ввести изменения в Бюджетный кодекс с 1 января 2016 года.

Министерство напоминает, что необходимость принятия такого законопроекта определена коалиционным соглашением и является одним из критериев предоставления Украине следующих траншей макрофинансовой помощи ЕС в общем объеме 1,8 млрд евро.

Как писало ранее ZN.UA в статье "Год безнадежных реформ", на сегодняшний день Минфин и ГФС не имеют какой-то выработанной четкой стратегии относительно реформ. Как пишет автор статьи Юлия Самаева, именно страх Минфина, что в бюджете образуется брешь, которую не залатать, не дает горе-реформаторам пойти на сколько-нибудь решительные шаги, способные действительно создать условия для развития и роста. По большому счету, Минфин в нынешней ситуации наименее заинтересован в реформах, так как он живет днем сегодняшним и мало интересуется тем, как будет развиваться экономика в будущем, уверена обозреватель.