Яресько и глава Минфина РФ могут встретиться в Перу

05 октября 14:57

Министры финансов на выездном заседании МВФ при посредничестве Германии могут лично обсудить вопрос 3-миллиардного долга Украины перед РФ.

 

Яресько и Силуанов могут встретиться
Яресько и Силуанов могут встретиться

Министр финансов Украины Наталья Яресько и министр финансов РФ Антон Силуанов могут встретиться в ходе выездной сессии Международного валютного фонда, которая пройдет на этой неделе в Лиме (Перу).

"Обсуждается возможность встречи российской и украинской стороны на уровне министров финансов в ходе выездной сессии МВФ в Перу", - заявили в Минфине РФ, передает ТАСС.

В свою очерель Антон Силуанов, глава российского Минфина, сказал в комментарии Bloomberg, что он действительно планирует встретиться со своей украинской коллегой Натальей Яресько на этой неделе.

По словам Силуанова, переговоры глав Минфинов Украины и России при посредничестве Германии состоятся на заседании G20, сказал он по телефону в понедельник, 5 октября. Обсуждение будет касаться различных вопросов, в том числе, долга "Путина-Януковича" в $ 3 млрд.

Личная встреча будет первыми переговорами между руководителями финведомств с тех пор, как Украина объявила о планах реструктуризации и списания части госдолга, в том числе, и по еврооблигациям на $ 3 млрд, которые принадлежат России. РФ по-прежнему ожидает возврата долга в конце декабря, в который раз подтвердил Силуанов.

Министерство финансов Украины не отреагировало оперативно на просьбу о комментарии.

В конце августа Украина договорилась с кредиторами о списании 20% госдолга в рамках реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $ 19,3 млрд. Договоренность достигнута не со всеми кредиторами, а только со специальным комитетом, который контролирует около $ 9 млрд.

Предполагается, что Украине будет немедленно списано 20% основного долга (около $ 3,6 млрд), а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года – с 2015-2023 на 2019-2027. При этом отсрочка для держателей бумаг-2015 (должны были получить выплаты в сентябре и октябре) оказывается максимальной, а для других кредиторов она фактически меньше.

Для одобрения всей реструктуризации нужны голоса минимум 75% держателей бумаг Украины, кредиторы должны быть проинформированы о голосовании за 21 день.

Украина предлагает России такие же равные условия, как и другим частным кредиторам. Украина предлагает России встретиться по вопросу реструктуризации долга 14 октября, соответствующее сообщение министерство финансов Украины разместило в конце сентября на Ирландской бирже. Как указано в сообщении, на встречу приглашается держатель транша объемом $ 3 млрд, которые привлекались 24 декабря 2013 года под 5%. Единственным держателем данного транша является Российская Федерация.

Однако Россия отказала Украине в реструктуризации $ 3 млрд долга.

Более того, РФ грозит оставить Украину без денег МВФ.

С 23 сентября Минфин объявил остановку выплат по долгу и начало реструктуризации, которую рассчитывает завершить до 1 декабря. Это совпало c днем, когда Украина должна была погасить $ 500 млн тем самым держателям "коротких" облигаций.

Отказ от выплат по долгу не является автоматически дефолтом Украины, если кредиторы не прибегнут к своему праву требовать возврата долга.

В целом, как писала Юлия Самаева в статье для ZN.UA, Украина могла добиться более выгодных условий реструктуризации госдолга.