Янукович потребовал справедливости в формировании тарифов на жилкомуслуги

24 января 10:00

Президент Украины Виктор Янукович требует от правительства и местных руководителей взвешенной политики в сфере формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

 

"Требую от правительства и местной власти взвешенной и справедливой политики в этой сфере (тарифы на жилкомуслуги)", - сказал он, обращаясь к участникам заседания совета регионов в понедельник, 24 января, в Киеве.

Янукович обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой срочно проанализировать ситуацию вокруг закона Украины о Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг и принять неотложные меры для создания механизмов формирования тарифов на жилкомуслуги.

По словам главы государства, нынешняя ситуация в данной сфере недопустима, поэтому необходим реальным механизм формирования тарифов, общепринятый в развитых странах и понимаемый гражданами.

Кроме того, президент поручил урегулировать данный вопрос на законодательном уровне. "Необходимо на законодательном уровне определить четкие взаимоотношения между центральными и местными органами власти в процессе формирования тарифов и их ответственность за принятие нормативно-правовых актов", - подчеркнул Янукович.

Он также потребовал от правительства и местных органов власти усилить контроль за формированием тарифов на коммунальные услуги, а премьеру – взять эту работу под личный контроль.

По материалам «Интерфакс-Украина»