Янукович подписал указ о создании Нацкомиссии регулирования рынка ЖКХ-услуг

14 июля 12:31

Президент Украины Виктор Янукович одобрил создание Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг (НКРРКУ).

 

Соответствующий указ о создании комиссии как коллегиального органа №743/2011 от 8 июля 2011 года обнародован на сайте главы государства. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Согласно указу, НКРРКУ будет устанавливать тарифы на коммунальные услуги по уже утвержденным Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) порядкам и процедурам их формирования до принятия своих нормативно-правовых актов по установлению тарифов.

До принятия НКРРКУ своих нормативно-правовых актов в части регулирования и контроля соблюдения субъектами хозяйствования условий и правил осуществления деятельности в сфере теплоснабжения и централизованного водоснабжения и водоотвода, предусмотренных лицензиями, выданными в установленном порядке, они также будут руководствоваться наработанной НКРЭ документацией.

В свою очередь, Кабинет министров в месячный срок должен разработать проект положения о НКРРКУ, а также утвердить предельную численность сотрудников комиссии с учетом уменьшения численности работников НКРЭ, которая была увеличена с целью действия временного выполнения функций по регулированию рынка коммунальных услуг до создания НКРРКУ.

Правительство также должно решить вопросы материально-технического обеспечения деятельности НКРРКУ и ее размещения.

Кроме того, Кабмин привести свои и обеспечить приведение центральными органами исполнительной власти своих актов в соответствии с обнародованным указом.

Как сообщалось, Верховная Рада 8 июля 2010 года приняла закон "О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины". Согласно закону, НКРРКУ является коллегиальным центральным органом исполнительной власти, а ее деятельность должна была направляться и координироваться Кабинетом министров.

В то же время, рада 7 июля 2011 года унифицировала законодательство о национальных комиссиях, регулирующих естественные монополии, передав в руки президента формирование их деятельности (все нацкомиссии будут подчинены главе государства и подотчетны Верховной Раде).