Янукович обязал таможню увеличить сборы на 7 млрд грн за счет борьбы с коррупцией

16 марта 16:42

На таможне говорят, что перевыполнить план налоговых поступлений вполне реально, если не допускать до «растаможки» коррумпированных посредников.

 

Президент Виктор Янукович дал старт кампании по наведению порядка в таможенной политике, а годовой план Гостаможни по сборам налогов увеличен на 7 млрд грн. Об этом ZN.UA сообщил высокопоставленный сотрудник таможни.

Как ранне сообщало ZN.UA, основной проблемой импортно-экспортной политики в Украине была фактическая тенизация целых сегментов импорта так называемыми «модными фирмами». Привилегированные брокерские конторы, работавшие в тесном контакте с Гостаможней, СБУ и криминальными группировками, взвинтили цены на «растаможку» до заоблачных высот. Обязательные услуги посредника при поставке товаров широкого потребления и хозяйственных товаров составляли до 60% от суммы оформления груза.

По словам высокопоставленного таможенника, в настоящее время ситуация меняется радикально: «Дана команда с самого верха - закрыть все офисы «модных фирм». Если месяц назад за контейнер китайского ширпотреба пришлось бы заплатить 25 тыс. долларов официальных платежей в бюджет, а 30 тыс. долларов перечислить на счета указанного тебе посредника, то сегодня задача конкретная - платежи должны идти только в бюджет. И никаких прокладок и посредников. Таким образом, начиная с марта, официальные платежи с контейнера ширпотреба составят 55 тыс. долларов. И эта ставка будет расти. Вполне вероятно, что уже в июне таможня доведет сборы с контейнера в бюджет до 80 тыс. долларов».

«С границы сняли не только криминальных посредников, но и посредников в погонах. Прекращен тотальный «шмон» и вымогательство со стороны СБУ. Таможенникам сказали: ребята, вот ваша зарплата официальная, вот вам доплаты в таком-то скромном размере. Но ваш бизнес по задержанию контейнера, по выгрузке-загрузке уже не пройдет. Если кто-то посмеет тормозить контейнер, по которому прошли легальные платежи, - вылетит с работы», - отметил источник.

По словам таможенника, уже сейчас в очередь на увольнение поставлено большое число начальников среднего звена таможни.

«Руководство таможни поставило задачу внедрить до конца года пилотный проект электронного документооборота с цифровой подписью, благодаря которому большинству субъектов ВЭД вообще не придется контактировать с чиновниками - оформление документов будет проходить через Интернет. То есть сама вероятность коррупционных контактов будет сведена к нулю», - пояснил источник.

По его словам, увеличение плана по сборам в бюджет на 7 миллиардов для таможни при соблюдении новых правил игры никакой проблемы не представит: «Если будут отменены льготы, таможня сможет дать не меньше 10 миллиардов по году. Именно под эти задачи Калетнику (главе Гостаможни – ред.) дали Таможенный кодекс, который он продвигал в парламенте».

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Юрия Бутусова «Таможня сдает «добро». Янукович меняет тень на рейтинг». !zn

Читайте также:

Юру Енакиевского лишают одесской «прописки»?

Срок оформления не должен превышать двух часов

Хорошковский пообещал выбить из налоговой и таможни 20 млрд грн