Янукович очень недоволен работой Минэкономики, Минпромполитики и МинЖКХ

13 ноября 11:38

Президент раскритиковал "неудовлетворительный менеджмент" руководителей трех министерств - Игоря Прасолова в Минэкономики, Михаила Короленко в Минпромполитики и Геннадия Темника в МинЖКХ. Все три министра относятся к сфере влияния Рината Ахметова.

 

Янукович недоволен министрами

Президент Украины Виктор Янукович дал поручение Кабинету министров по результатам встречи с представителями УСПП и Федерации профсоюзов Украины с требованием немедленно проанализировать положение дел по всем направлениям и по всем отраслям экономики, в которых сегодня наблюдается наибольшая проблема.

"Эти поручения сейчас же пойдут в Кабинет министров, и я предупредил Азарова, чтобы завтра уже на правительстве (в среду, 13 ноября, - ред.) все это было рассмотрено. Немедленно", - заявил Янукович, слова которого приводит пресс-служба главы государства.

При этом Янукович заявил, что проблемы в экономике вызваны не только кризисом в мире, "но и неудовлетворительным менеджментом руководителей Министерства экономического развития и торговли". Промахом в работе МЭРТ, по словам президента, является то, что не запущена программа активизации экономики, и как следствие - не предусмотрены те меры, которые смягчили бы негативные последствия.

Как известно, министерство возглавляет Игорь Прасолов – человек Рината Ахметова. Ранее его уже раскритиковал глава правительства Николай Азаров.

- Азаров отчитал министров Прасолова и Короленко: Вы управляете или только наблюдаете?

Президент также выразил неудовлетворенность работой Минпромполитики (возглавляет Михаил Короленко, которого также близок к Ахметову и которого ранее критиковал Азаров – ред.).

"Министерство промышленной политики, к сожалению, не заработало. В чем там причины - кадровые причины или организационные, но оно сегодня не работает", - неудовлетворительно констатировал Янукович.

Во время встречи глава профсоюза работников химических и нефтехимических отраслей промышленности Василий Мойсюк, в частности, рассказал, что представители профсоюза до сих пор не смогли встретиться с Короленко.

"С тех пор, как вы подписали указ о создании Министерства промышленной политики, на сегодня они не развернули работу", - заявил Мойсюк, обращаясь к Януковичу.

Кроме того, Янукович раскритиковал деятельность Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (МинХКХ, его возглавляет Геннадий Темник – человек, также относящийся к сфере влияния Ахметова).

"Подготовленные программы, которые нужно сегодня уже запускать, и надо, чтобы они начинали работать в строительстве жилья, не запущены. Они ожидают, условно говоря, когда придет эффективный руководитель и начнет работать над этим вопросом", - сказал Янукович. !znЧитайте также:

Активизация экономики по рецептам Кабмина: стимуляции и симуляции

В политсовет Партии регионов вошли представители "Семьи"

Для Азарова вопрос №1 украинской экономики - нормализация отношений с Россией