Янукович пообещал инвесторам жестко реагировать на чиновничий произвол

05 ноября 12:09

Янукович отметил, что будет принимать жесткие решения в отношении чиновников, независимо от их политической окраски, которые злоупотребляли полномочиями и властью в личных интересах.

 

Президент Украины Виктор Янукович намерен жестко реагировать на действия чиновников, злоупотребляющих своими полномочиями и властью.

"Хочу в который раз подчеркнуть, что буду принимать жесткие решения в отношении чиновников, независимо от их политической окраски, которые злоупотребляли своими полномочиями и властью в личных интересах", - сказал Янукович во время открытия заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов на тему "Инвестиции в развитие экономики и социальной сферы в условиях действия зоны свободной торговли с Европейским Союзом" во вторник, 5 ноября в Киеве.

По его словам, на сегодняшний день украинская власть работает над созданием эффективного механизма защиты прав собственности, что является одним из основных направлений реформирования правоохранительной и судебной систем.

"Новая редакция закона о прокуратуре и изменений в Конституцию, которые усилят независимость судей от политического влияния, прошли экспертизу и получили одобрение Венецианской комиссии. Благодаря этим изменениям, бизнес будет защищен от незаконных судебных решений, и нелегального давления правоохранителей", - подчеркнул президент.

Он добавил также, что в Украине возобновлена работа Межведомственной комиссии по вопросам защиты прав инвесторов и противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий, которая должна бороться с проблемой рейдерства и коррупции.

"Каждый честный инвестор, каждый законопослушный предприниматель может твердо рассчитывать на поддержку со стороны гравительства, правоохранительных органов и восстановление нарушенных прав", - подчеркнул глава государства.

"В ближайшее время мы планируем установить надежные законодательные барьеры для предотвращения конфликта интересов для чиновников и повысить ответственность за нарушение требований законодательства по вопросам предоставления административных услуг", - сказал президент.

Отметим, что в начале осени влиятельный журнал The Economist составил рейтинг, в котором поместил Украину в группу высокого риска уязвимости к внезапной остановке притока иностранных капиталов.

Прирост прямых иностранных инвестиций в Украину в 2012 году составил 4,129 млрд долларов, сократившись по сравнению с 2011 годом на 431 млн долларов, или на 10,6%. В I квартале 2013 года прирост инвестиций сократился еще на 13% до 736,6 млн долларов, а во II квартале был зафиксирован их отток на 390,7 млн долл., или на 0,7%, по сравнению с началом квартала. !zn

Читайте также:

Янукович сообщил о приросте иностранных инвестиций, несмотря на их сокращение

Украине грозит остановка притока инвестиций, - The Economist

США обещают Украине рост экспорта и его качества после подписания ассоциации с ЕС

Ринат Ахметов не хочет, чтобы инвесторы уезжали из Украины в шортах