Янукович обещает навести порядок в госзакупках и допустить к ним иностранцев

06 ноября 11:43

По словам президента, эта задача наведения порядка в государственных закупках, в частности приведения законодательства к стандартам прозрачности, является "тяжелой, но принципиальной".

 

Президент Виктор Янукович обещает в рамках проведения "жесткой антикоррупционной политики" в Украине вернуть государственным закупкам прозрачность, устранить коррупцию и создать условия для доступа на рыінок иностранных партнеров.

Об этом он заявил, выступая на региональном заседании Всемирного экономического форума (ВЭФ) "Стратегический диалог о будущем Украины" в Киеве в среду, 6 ноября.

"Среди тяжелых, но принципиальных задач ближайшего времени - наведение порядка в государственных закупках, в частности приведение законодательства к стандартам прозрачности, добропорядочности, создание условий для доступа на этот рынок иностранных партнеров", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что активное привлечение иностранных инвестиционных ресурсов может стать важным финансовым основанием модернизации экономики, поэтому одной из приоритетных задач экономического курса страны является содействие привлечению инвестиций в Украину.

Янукович также в очередной заверил, что будет держать под личным контролем вопрос защиты прав инвесторов и создания комфортных условий ведения бизнеса.

"Реформы по созданию комфортных условий ведения бизнеса, дерегуляции, защите прав инвесторов будут и в дальнейшем оставаться под личным контролем президента Украины и определяться как приоритет в деятельности правительства", - заявил глава государства.

Как известно, убытки от коррупции при госзакупках оцениваются в 35-52 млрд грн, что составляет 10-15% расходов госбюджета.

Как сообщало ранее ZN.UA, в конце октября в Верховной Раде был зарегистрирован евроинтеграционный законопроект №3522 совместного авторства оппозиции и большинства, который предполагает ряд изменений в антикоррупционное законодательство, в том числе, относительно проведения госзакупок в Украине. В частности, одной из ключевых норм законопроекта его авторы называют возвращение контроля за государственными предприятиями при проведении ими госзакупок, как этого требует от Украины Евросоюз. В оппозиции, так и в Партии регионов обещают поддержать этот законопроект.

Напомним, летом 2012 года Верховная Рада Украины, несмотря на многочисленные возражения представителей ЕС, общественных организаций и экспертов, приняла закон, которым разрешила государственным предприятиям проводить закупки без каких-либо процедур и обнародования документов. Прозрачность тендерных процедур является одним из ключевых требований ЕС на пути к подписанию Соглашения об ассоциации и визовой либерализации с Украиной.

В целом за последние два года, подсчитали в Счетной палате, базовый закон "О государственных закупках" был изменен около 20 раз, что "существенно исказило принципы конкуренции и прозрачности". !zn

Читайте также:

В Раде зарегистрировали очередной законопроект о прозрачных госзакупках

Власть скрыла данные о тендерах более чем на 160 миллиардов

СБУ предложила вывести "из тени" закупки госпредприятий

Рада спрятала государственные закупки от излишнего любопытства украинцев