Ядерное топливо Westinghouse будут использовать еще на двух блоках Запорожской АЭС

10 июля 14:23

Госатомрегулирования согласовало использование топлива.

 

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) разрешила загрузку ядерного топлива Westinghouse в активные зоны первого и четвертого блоков Запорожской АЭС, сообщает регулятор.

Отмечается, что согласование выдано на основе положительных результатов государственной экспертизы ядерной и радиационной безопасности материалов.

Ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется в составе смешанных активных зон энергоблоков №2 и №3 Южно-Украинской АЭС, блока №5 и №3 Запорожской АЭС.

Сообщалось, что с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для украинских АЭС "Энергоатом" совместно с Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы. В марте 2008 года "Энергоатом" заключил с Westinghouse Electric Sweden (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000. В 2014 году стороны договорились расширить и продлить его до 2020 года.

Westinghouse в конце апреля 2016 года объявила о расширении своего предприятия по выпуску ядерного топлива для обеспечения растущих поставок для реакторов российского дизайна ВВЭР-1000 в Украину и другие страны Восточной Европы.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

Напомним, что ГИЯРУ выдала "НАЭК "Энергоатом" лицензию на строительство и ввод в эксплуатацию Централизованного хранилища для отработавшего ядерного топлива.

Сообщалось, что "Энергоатом" планирует в 2019 году начать экспортировать электроэнергию, произведенную на втором блоке Хмельницкой АЭС, в энергосистему стран ЕС, а именно в Польшу и Венгрию.