Яценюк сообщил о достижении "полного компромисса" по налоговой реформе

08 декабря 22:34

Премьер-министр выразил уверенность в разработке единого проекта налоговой реформы и принятии сбалансированного бюджета.

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен в том, что в ближайшее время будет разработан единый проект налоговой реформы и принят сбалансированный бюджет на 2016 год. Об этом глава правительства сообщил на заседании Национального совета реформ, передает пресс-служба Кабмина.

"Правительство готово к полному компромиссу с той целью, чтобы иметь как эффективную налоговую реформу, так и сбалансированный бюджет", − отметил глава правительства.

Яценюк уточнил, что, с учетом позиции президента Украины Петра Порошенко, парламентский комитет и Кабмин выработают единый проект налоговой реформы.

Премьер-министр добавил, что после консультации с народными депутатами правительство предложило внести в Налоговый кодекс "важные положения о прозрачности возмещения НДС и демилитаризации и ликвидации налоговой милиции".

Яценюк поддержал введение новых налоговых ставок с 1 января, а новой редакции Налогового кодекса в целом с 1 апреля 2016 года.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко призвал отказаться от повышения налоговых ставок в рамках налоговой реформы.

Стоит отметить,что Министерство финансов Украины в своём проекте налоговой реформы предложило концепцию "всё по 20", которая предполагает незначительное повышение текущих ставок налога на прибыль и НДФЛ до 20%, сохранение ставки НДС на уровне 20% и снижения ЕСВ до 20%.

8 декабря глава Минфина Наталия Яресько заявила, что на заседании Национального совета реформ будет предложен компромиссный вариант налоговой реформы.

Глава президентской фракции Юрий Луценко заявил, что "БПП" выступает против госбюджета-2016 на старой налоговой базе. Более того, "БПП" также не будет голосовать за правительственный проект налогов "4 по 20%", поскольку во фракции считают, что он еще больше ухудшает нынешнюю налоговую систему.