Яценюк презентовал свой план действий по восстановлению Украины

26 сентября 01:37

Премьер перечислил меры, что делает для стабилизации финансовой системы Украины, и что будет делать для восстановления Украины в ближайшее время.

 

Премьер-министр Арсений Яценюк в своем выступлении в ООН представил план действий по восстановлению Украины, где обозначил основные направления деятельности государства в условиях современных вызовов.

Презентация состоялась в четверг в Украинском институте Америки во время встречи с представителями деловых и финансовых кругов США, заинтересованных в сотрудничестве с Украиной, передает Укринформ.

"Мы имеем как вызовы, так и возможности. Когда правительство приступило к работе в феврале, страна находилась на грани катастрофы. На протяжении шести месяцев мы прошли сквозь одну революцию, одну войну и две избирательных кампании, и поэтому реализовать реформы в Украине не так просто", - заявил Яценюк.

Он также добавил, что сейчас правительство делает все для стабилизации финансовой системы Украины и перечислил последние действия правительства.

"Мы приняли два пакета мер жесткой экономии, возобновили сотрудничество с МВФ, Всемирным банком и другими международными донорами, запустили долгожданные изменения в антикоррупционном законодательстве, начали налоговую реформу, разрушили большое количество коррупционных схем в экономике, диверсифицировали энергоснабжение. Но нам нужен успех во многих других сферах", - подчеркнул Яценюк.

Он также отметил, что после ратификации договора об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, правительство немедленно приступило к его имплементации.

Вместе с тем, премьер Украины в приоритет актуальных проблем поставил "безопасность Украины и деэскалацию вооруженного конфликта, который Россия развязала несколько месяцев назад".

В целом, документ состоит из нескольких разделов, которые охватывают вопросы преодоления российской агрессии; восстановления и реабилитации пострадавших регионов на востоке страны; процесса европейской интеграции Украины; реформ в правительственном секторе и усилий по преодолению коррупции; экономической стабилизации и энергетической стратегии.

Напомним, 24 сентября в ООН Яценюк попросил западных партнеров не отменять санкции против России. Также премьер заявил, что Украине не объявит дефолт. !zn