Яценюк поручил новому главе АМКУ Терентьеву разобраться с монополиями и "Газпромом"

25 мая 13:44

Премьер хочет привлечь российскую компанию к ответственности.

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в понедельник представил нового главу Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентьева.

В качестве приоритетов его работы премьер назвал демонополизацию энергорынка от групп влияния и злоупотребления служебным положением, а также привлечение "Газпрома" к ответственности.

"В первую очередь, речь идет о монопольных сговорах и неконкурентных действиях на рынке энергетики. Облгазы, газовые компании, электроэнергетические компании, которые и фактически и юридически злоупотребляют своим монопольным положением на рынке. Демонополизация энергетического сектора государства – как по газу, так и по электроэнергии, так и по нефти и нефтепродуктам", - поставил задачу перед Терентьевым Яценюк.

Премьер также призвал активнее расследовать Антимонопольным комитетом дела против российского монополиста "Газпрома".

"Прошу главу Антимонопольного комитета вместе с нашими европейскими партнерами приложить максимум усилий для привлечения "Газпрома "(к ответственности) за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке", - сказал Яценюк, добавив, что сумма штрафа может достигать до 10% от общего объема выручки, полученного "Газпромом" на украинской территории.

Читайте также: Борьбу с монополиями Ахметова, Коломойского и Фирташа в энергетике шантаж не остановит - Порошенко

Также Яценюк добавил, что новому руководству следует активно информировать общественность о своих действиях.

Предыдущий глава АМКУ Николай Бараш заявлял, что не видит монополии со стороны ДТЭК на рынке электроэнергетики.

Терентьев с 1997 года работал юристом в международных компаниях. 10 лет проработал в "МЕТРО Кеш энд Кери Украина". С 2012 года - работал на одной из руководящих должностей в "АрселлорМиттал Кривой Рог".