Яценюк поручил Минэнерго создать комиссию по реформированию угольной отрасли

28 января 15:09

Под Кабмином в это время митинговали шахтеры. Премьер пообещал "ешить вопросы, которые волнуют людей".

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности создать комиссию по реформированию угольной отрасли и решению социальных проблем шахтеров. Об этом он сообщил во время заседания Кабинета министров Украины в среду, 28 января.

"Хочу дать поручение министру энергетики Украины безотлагательно создать согласовательную комиссию с профсоюзами шахтеров, работниками государственных, нашими угольщиками. Чтобы все знали, какая программа реформирования угольной отрасли в Украине. Люди должны знать, что завтра у них будет работа, а если та или иная шахта попадет под сокращение, то какую финансовую компенсацию эти люди получат", - подчеркнул Яценюк.

Он поручил Минэнерго создать комиссию совместно с Министерством социальной политики, Министерством финансов, НКРЕ, "Энергорынком", предприятием "Уголь Украины", профсоюзами и народными депутатами и в рамках ее работы подготовить и утвердить план реформирования угольной отрасли.

"Вторая задача - решить вопросы, которые волнуют людей - по рабочему месту и заработной плате", - заявил Яценюк.

Яценюк также заявил, что собирается встретиться с соответствующими представителями отрасли.

В этот же день под зданием Кабинета министров Украины в Киеве прошел митинг, на котором до 500 шахтеров требовали дотаций для угольной отрасли.

Еще летом в Минэнерго заявили, что госшахты должны быть проданы как можно дороже и с соцгарантиями для работников. От дотаций в уголь в Минэнерго намерены уходить.