Яценюк пообещал сэкономить 5 млрд грн благодаря электронным закупкам

17 января 19:35

По подсчетам правительства, при непрозрачных госзакупках бюджет терял 20% от их стоимости.

 

Дальнейшее внедрение системы электронных закупок Prozorro в 2016 году позволит сэкономить 5 миллиардов гривень, в последующие годы экономический эффект системы возрастет в несколько раз. Об этом глава правительства Арсений Яценюк рассказал в эфире программы "10 минут с премьер-министром", которая демонстрировалась украинскими телеканалами вечером в воскресенье, 17 января.

"Перевод всех государственных закупок в электронный формат позволит увеличить экономию в разы. Даже по скромным прогнозам, в этом году экономия бюджетных средств составит 5 млрд грн, а в следующем году экономический эффект от полного перехода на электронную систему может быть в несколько раз больше", − отметил Яценюк.

В 2015 году году благодаря частичному внедрению Prozorro уже удалосб сэкономить 500 миллионов гривень, уточнил премьер-министр. Он также подчеркнул, что коррупция в сфере госзакупок создавала крупнейшие "дыры" в бюджете.

"По нашим подсчетам, ущерб от прямой коррупции и неэффективного управления составляли около 20% от всего объема государственных закупок. А это – приблизительно 50 миллиардов гривень в год. Почти столько же, сколько выделено на Воорудженные силы в этом году", − отметил Яценюк.

По словам главы праивтельства, полный переход на систему ProZorro начнется со второго полугодия 2016 года.

"Уже с 1 апреля на ProZorro в обязательном порядке переходят все крупные заказчики: министерства, ведомства, крупнейшие государственные компании. С августа - начнут переходить все остальные", - пообещал Яценюк.

Он также напомнил, что на реализацию реформы публичных закупок не потрачено ни копейки бюджетных средств. Развитие электронной системы происходит за счет доноров, а каждую статью расходов контролирует Transparency International.

10 хвилин із Прем'єр-міністром. Державні закупівлі. ProZorro

"10 хвилин". Державні закупівлі. ProZorro

Опубліковано Арсенієм Яценюком 17 січня 2016 р.

Напомним, 25 декабря Верховная Рада приняла закон "О публичных закупках", который представил в парламенте заместитель министра экономического развития Максим Нефедов.

"Уже в 2016 году принятый документ позволит сэкономить в сводном бюджете до 4,5 миллиардов гривень, а в 2017 году, когда он будет работать первый полный год, - от 35 до 40 миллиардов гривень", − подчеркнул замглавы Минэкономики.

Объем госзакупок в Украине составляет почти 200 миллиардов в год. Для приобретения товаров за счет бюджетных средств каждое госпредприятие или госорган обязаны провести тендер, в котором на условиях открытой конкуренции должны принять участие несколько поставщиков и предложить государству оптимальную цену. Однако проведение конкурсов и формирование цены зачастую происходит непрозрачно, что приносит убытки государственному бюджету.

"Пока узнать о тендере и получить приглашение почти невозможно, а цена часто определяется не открытой конкуренцией, а заговором нескольких человек. Кроме того, малый и средний бизнес отказывается от участия в государственных торгах из-за сложности и зарегулированности бумажных процедур", - пишет Игорь Гужва в материале для ZN.UA.

Подробней о системе государственных закупок в Украине читайте в материале Игоря Гужвы Поможет ли ВТО преодолеть коррупцию в госзакупках? в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".