Яценюк намерен провести секвестр госбюджета на 65-80 млрд грн

03 марта 19:09

Задача правительства - стабилизировать экономическую ситуацию, заявил Яценюк. Ближе к концу года ситуация может улучшиться.

 

Первая задача, которая поставлена министру финансов - это секвестр государственного бюджета, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время встречи с Европейской бизнес-ассоциацией в понедельник, 3 марта.

Он отметил, что нынешний бюджет был принят на нереальных макроэкономических показателях: "Именно поэтому по миссии Международного валютного фонда в первую очередь мы должны отработать макроэкономическую картину".

Яценюк также подчеркнул, что нынешний бюджет был сформирован на нереальных доходах государственного бюджета: "По моим предварительным оценкам, речь может идти о сокращении государственного бюджета от 65 млрд грн до 80 млрд грн. Это катастрофические цифры".

"Если мы стабилизируем ситуацию, возможно, в III и IV квартале наши макроэкономические показатели улучшатся", - подчеркнул премьер-министр.

Яценюк подчеркнул, что сейчас задача правительства - стабилизировать экономическую ситуацию: "Мы в состоянии ее стабилизировать непопулярными методами и соглашением с МВФ, с помощью макрофинансовой поддержки ЕС, правильной финансовой и банковской политики, прозрачные тендеры, уменьшение коррупции и дерегуляции во всем секторе. Но на это нужно время ".

Напомним, что в госбюджете на 2014 год заложены доходы в сумме 395 млрд грн, расходы - 462 мрлд грн. !zn