Вывоз угля из зоны АТО полностью остановлен - СМИ

11 сентября 20:42

Поставки приостановлены в связи с блокированием поставок со стороны боевиков.

 

Вывоз угля из зоны АТО в Донбассе полностью приостановлен, сообщает РБК-Украина со ссылкой на несколько источников из энергокомпаний страны.

"Заблокированы все поставки угля из зоны АТО по трем ключевым направлениям", - сообщили изданию сразу несколько энергокомпаний.

Согласно данным источников, полностью остановилась поставка угля антрацитовых марок, а теплоэлектростанции потребляют топливо, которое находится на складах. Они также отметили, что причина остановки - блокирование поставок со стороны боевиков.

Информацию о прекращении поставок РБК-Украина подтвердили в Минэнерго.

Читайте также: Украина возобновила закупки угля из России

В августе 2015 года в Кабмине анонсировали запуск поезда для вывоза угля из Донбасса, которое обеспечит работу энергетики в осенне-зимний период и доставки необходимого объема угля на склады украинских ТЭС.

8 сентября в "ДНР" заявили о прекращении поставок угля в Украину, пока не будет снята блокада на продажу горюче-смазочных материалов (ГСМ) и запчастей со стороны Киева, однако затем министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил о возобновлении поставок угля с контролируемой террористами территории Донбасса.

Украина начала испытывать острый дефицит энергетического угля с лета 2014 года, когда вследствие военных действий полностью потеряла контроль над частью Донбасса, где расположена большая часть шахт. Около 50 процентов электроэнергии, вырабатываемой в Украине, генерируют АЭС, остальное производят ТЭС путем сжигания газа и угля, а также гидроэлектростанции и "зеленая" энергетика.

Как писало ZN.UA, из Донбасса продолжается контрабанда угля, в том числе, в Россию. Не исключено, что Украина "импортирует" из России свой же уголь, нелегально вывезенный из Донбасса.

На 27 августа запасы угля на складах тепловых электрогенерирующих компаний составляли только 1,35 млн т. Это на четверть меньше даже совершенно провального во всех отношениях уровня прошлого года. Больше о подготовке к зиме и ситуации с углем читайте в статье Игоря Маскалевича "Уголь. Осеннее дежавю" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".