Высокий суд Лондона начал рассмотрение иска России к Украине по долгу Януковича

18 января 10:49

Россия настаивала в суде на рассмотрении иска в ускоренном порядке, Украина - на необходимости полномасштабного судебного процесса.

 

Высокий суд Лондона начал рассмотрение спора между Россией и Украиной о евробондах на $ 3 миллиарда, выданых в конце 2013 года Виктору Януковичу.

Россия настаивала в суде на рассмотрении иска не в рамках полномасштабного судебного процесса, а в ускоренном порядке. Украинская сторона, в свою очередь, представила в суд письменные разъяснения, в которых говорится о необходимости полномасштабного судебного процесса, чтобы рассмотреть все обстоятельства дела, включая присоединение к России Крыма, что создало проблемы для украинской экономики и ограничило ее возможности для погашения долга.

"Иск вызван и является частью более широкой стратегии незаконной, противоправной экономической, политической и военной агрессии России против Украины", - говорится в письменном разъяснении Украины.

Также отмечается, что Украина считает, что в этом контексте соглашение сторон в отношении облигаций может быть аннулировано.

Судьей по процессу является Джастис Блэр, брат бывшего премьера Великобритании Тони Блэра.

Напомним, что в марте 2016 года Россия подала против Украины иск в Высокий суд Лондона с требованием выплатить 3,137 миллиардов долларов по облигациям, размещенным в 2013 году. В июле Россия подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении решения по спору в ускоренном порядке.

В сентябре Совет директоров МВФ признал добросовестной позицию Украины в отношении долга перед Россией на 3 млрд долларов.