"Вышкой Бойко" заинтересовалась прокуратура Великобритании

14 февраля 13:06

Хоть переплата $150 млн "оффшорной" фирме за буровую установку и не заинтересовала украинскую прокуратуру и СБУ, британские правоохранительные органы решили иначе.

 

Прокуратура Великобритании начала расследование деятельности фирмы Highway Investment Processing, которая продала буровую вышку (так называемую "вышку Бойко") государственной компании "Черноморнефтегаз" с переплатой в $150 млн.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщают журналисты программы "Знак оклику" телеканала TBi.

"Хоть переплата $150 млн "оффшорной" фирме и не заинтересовала украинскую прокуратуру и СБУ, британские правоохранительные органы решили иначе. Британских правоохранителей интересуют не подставные директора фирмы, они хотят дойти до последнего звена, и выяснить, кто получил деньги от этой сделки", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что для этого по настоянию британской прокуратуры был приостановлен процесс ликвидации фирмы Highway Investment Processing.

Журналисты ссылаются на документ, который свидетельствует об этом.

В частности, в выписке из реестра компаний, зарегистрированных в Великобритании, говорится, что "процесс ликвидации предприятия временно приостановлен в связи с получением реестром возражения против ликвидации".

Как писало ранее ZN.UA, эта компания участвовала в первом и во втором тендере по продаже очередной вышки. Участие в нем, напомним, вместо анонсированных «10-12 производителей» приняли только три загадочных посредника, среди которых и Highway Investment Processing. При этом на тот момент компания все деньги за первую установку еще должна была получить (только 80% предоплаты), а уже продавала следующую.

Со вторым тендером у нее не сложилось, поэтому ZN.UA с нетерпением ожидало появления в Британском реестре свежей финансовой отчетности Highway, чтобы попытаться понять, сколько «британские латыши» заработали в Украине.

Однако буквально за несколько дней до обязательной публикации отчетности Highway Investment Processing заявила о своей ликвидации.

Подробнее читайте в статье ««Вышка Бойко» всплыла возле Аскольдовой могилы». !zn

Читайте також:

Две вышки "Нафтогаза". «Юнона и Авось»

Вертолетную площадку для Януковича строят люди, продавшие «вышку для Бойко»

Первая «вышка Бойко» прибыла в Турцию и останется там на пять месяцев

Бойко уверяет, что историю о «вышках» придумали коррумпированные журналисты