Выплата дополнительной тысячи гривень пенсионерам будет осуществляться автоматически — Пенсионный фонд

06 апреля 15:53

Тем, кому по разным причинам помощь не доставят в первые пять дней, ее віплатят вместе с пенсией.

 

Начисление пенсионерам единовременного денежного пособия в размере одной тысячи гривень, выделенного Кабинетом министров Украины, будет осуществляться Пенсионным фондом автоматически. Об этом сообщила пресс-служба ПФУ в Facebook.

Выплата начнется после выделения средств из государственного бюджета.

"В условиях карантина государство выделило необходимые средства на выплату единовременных пособий пенсионерам в размере 1 000 гривень. Доплату получат около 10 миллионов человек, размер пенсии которых не превышает 5 000 гривень. Средства Пенсионный фонд Украины начислит автоматически, без обращений пенсионеров", - говорится в видео.

Отмечается, что деньги на личные банковские карты зачислят безотлагательно. Укрпочта обеспечит доставку средств пенсионерам домой в течение пяти дней. Тем, кому по разным причинам помощь не доставят в первые пять дней, ее віплатят вместе с пенсией", - информируют в ПФУ.

Как сообщалось, Пенсионный фонд Украины осуществил автоматический перерасчет пенсий работающим пенсионерам. В результате пересчета был увеличен размер пенсий для 357,1 тысячи людей. В среднем, каждый из них должен получить на 170 гривень 80 копеек больше.

Однако принятые Верховной Радой законопроекты о противодействии коронавирусу не защищают самую уязвимую и бедную часть населения – пенсионеров. Кроме того, для повышения пенсий необходимо пересмотреть бюджет, доходная часть которого не выполняется с декабря 2019 года.

Подробнее о принятом Верховной Радой законопроекте о противодействии коронавирусу читайте в статье Аллы Котляр "За чей счет обед?" для ZN.UA.