ВВП Украины в феврале вырос на 1% - Яценюк

23 марта 13:28

Премьер увидел "реальные признаки макроэкономической стабилизации".

 

Рост экономики Украины (ВВП) в феврале составил "почти 1%", сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Оценочный рост внутреннего валового продукта в прошлом месяце составил почти 1%", - сказал Яценюк на заседании Кабинета министров в среду, 23 марта.

"Есть реальные признаки макроэкономической стабилизации" - заявил премьер.

Читайте также: Уровень госдолга Украины в конце 2015 года составил 79% ВВП

Отметим, что по оценке Министерства экономического развития и торговли, в январе падение ВВП составило 2,1%. "Начало 2015 года демонстрирует, что рецессионные процессы снова возобновились", - заявили ранее в МЭРТ.

Государственный бюджет Украины на 2016 года предусматривает рост реального ВВП на 2,0% при номинальном ВВП в 2 262 млрд грн. Однако недавно прогноз роста экономики Украины в текущем 2016 году был ухудшен до 1%, тогда как ранее прогнозировалось как минимум 2% роста.

Экономика Украины сокращается уже несколько лет подряд. По данным Госстата, Украина вступила в рецессию во второй половине 2012 года (в целом за год статистическое ведомство отчиталось о росте на 0,3%). Спад продолжился и в 2013 году, однако Госстат снова сообщил о росте на 0%. В 2014 году ВВП Украины упал на 6,8%, в 2015 году – на 9,9%.

Ранее ZN.UA писало о том, что, по мнению экспертов, внешнеэкономические факторы для Украины в 2016-м останутся негативными. Мы опросили экономистов, предложив им сформулировать основные ожидания относительно экономического будущего Украины в 2016-м. Оптимизма в этих прогнозах мало, и в каждом из них звучит призыв к конструктиву, осмысленным действиям и системному подходу. Больше читайте в статье "Год сурка".