ВТО понизила прогнозы роста мировой торговли

09 сентября 21:57

Основной причиной снижения прогнозов стали более слабые экономические показатели стран, входящих в Европейский союз. Там ожидалось более быстрое восстановление темпов экономического роста во втором квартале, за которым должно было последовать рост объемов торговли.

 

Всемирная торговая организация (ВТО) понизила прогнозы роста мировой торговли в этом году до 2,5% вместо 3,3%, планировавшихся ранее. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Женеве новый генеральный директор ВТО Роберту Азеведу.

Официально новый прогноз будет опубликован 19 сентября, когда ВТО распространит соответствующий доклад.

"На 2014 год изначальный прогноз равнялся 5%. Мы пересматриваем его до 4,5%", - также сообщил Азеведу, для которого сегодняшняя пресс- конференция стала первой с момента вступления в должность 1 сентября этого года.

По его словам, основной причиной снижения прогнозов стали более слабые экономические показатели стран, входящих в Европейский союз. Там ожидалось более быстрое восстановление темпов экономического роста во втором квартале, за которым должно было последовать рост объемов торговли.

Однако, судя по всему, во втором квартале экономика ЕС достигла нижнего предела перед фазой оживления, и процесс восстановления в стал заметен только в третьем квартале.

Именно этот разрыв стал причиной пересмотра прогноза в сторону понижения, пояснил генеральный директор ВТО, отметив, что это относится как к текущему, так и к 2014 году. !zn

Читайте также:

МВФ снова понизил прогноз по росту мировой экономики

МВФ может еще понизить прогноз по росту мировой экономики в 2013 году

Всемирный банк констатировал постепенный выход мировой экономики из кризиса, но прогнозы ее роста снизил

Мировые центробанки начали активно скупать скандинавскую валюту